Владимир Путин расширил перечень компаний, которым будет оказана финансовая помощь

18:48 15.04.2020
Владимир Путин попросил Правительство включить в программу поддержки экономики и бизнеса несколько системных, согласованных со всеми ведомствами решений. В их числе российский лидер назвал прямую безвозмездную финансовую помощь малым и средним компаниям пострадавших отраслей, которая станет дополнением к уже принятым мерам поддержки.

«Считаю, что в перечень наиболее пострадавших отраслей – а это, напомню, предприятия малого и среднего бизнеса в сфере общественного питания, туризма, гостиничного дела – следует добавить и малые и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами. Предоставленные средства предприятия смогут направить на решение текущих самых неотложных задач – в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае. Объём поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учётом общей численности её работников по состоянию на 1 апреля текущего года, исходя из суммы в 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц», - объяснил глава государства.