Новый парк открыли на берегу реки в селе Ахты Ахтынского района

19:47 30.12.2019
Новый парк «Набережный» открыли в селе Ахты Ахтынского района в рамках приоритетного проекта «Мой Дагестан - комфортная городская среда», инициированного главой республики Владимиром Васильевым. Небывалый размах площади парка и расположение позволяют назвать его уникальным. Территория в 10 тысяч кв. метров (один гектар) на берегу реки защищена по периметру габионовой стеной и трансформирована в современную, комфортабельную парковую зону. Стоимость реализации проекта составила 17,6 млн рублей. С территории парка открывается прекрасный вид на исторические объекты - Ахтынская крепость, старый квартал, Джума-мечеть, ротонда.

Глава муниципалитета Осман Абдулкеримов в своем выступлении рассказал о проведенной в рамках приоритетных проектов главы республики Владимира Васильева «Мой Дагестан - комфортная городская среда» и «Мой Дагестан - мои дороги» работе — реконструкции сквера имени Муктадира Айдинбекова в селе Ахты, благоустройстве нового парка "Набережный", частичном асфальтировании, ямочном ремонте и грейдировании улиц районного центра Гаджи Ахтынского, Ленина, Арсена Байрамова. В 2020 году в рамках проекта запланировано благоустройство парковых зон и ремонт дорог местного значения в ряде сельских поселений муниципалитета.

«Отрадно, что при воплощении в жизнь приоритетного проекта «Мой Дагестан» за основу была взята общественная позиция. Внедренные впервые в истории Дагестана общественные слушания и общественный контроль стали показателями прозрачной политики руководства республики. Общественные ориентиры, потребности, социально значимые направления поставлены во главу политической стратегии руководства Республики Дагестан», - отметил председатель Общественной палаты Ахтынского района Али Исмаилов.