Информация штаба

Второй этап снятия ограничений в Дагестане. Что откроют?

13:55 10.07.2020

На прошедшем 7 июля заседании Оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан было принято решение о возобновлении работы ряда объектов.

Так, свою деятельность могут возобновить:

1.     Объекты розничной торговли непродовольственными товарами площадью торгового зала до 800 кв.м, при наличии отдельного наружного (уличного) входа объект торговли, также иные форматы торговли, включая уличные (открытые розничные рынки), при соблюдении санитарно-противоэпидемических мероприятий;

2.     Детские дошкольные образовательные организации всех форм собственности и организаций дополнительного образования (с запретом проведения массовых мероприятий и формирования дежурных вечерних групп) при условии прохождения лабораторного обследования работников на C0VID-19 и предоставления результатов обследования в территориальные органы Роспотребнадзора

3.     Организации высшего среднего профессионального образования в рамках работы приемных комиссий при условии прохождения лабораторного обследования работников на C0VID-19.

4.     Летние веранды кафе ресторанов (за исключением закрытых помещений) при условии расстановки столов на расстоянии не менее 1,5 м., соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий, масочного режима для персонала, дезинфекционного режима предоставления результатов обследования персонала территориальные органы Роспотребнадзора.

5.     Верующие допускаются в храмы и помещения религиозных организаций при условии соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий, масочного режима, дезинфекционного режима, социального дистанцирования ограничения численности находящихся внутри храмов.

ВАЖНО: в храмах площадью до 400 кв.м. может находиться не более одного человека на 4 кв.м.; в храмах площадью более 400 кв.м. – до 100 человек

6.     Тренировки команд на открытом воздухе и репетиционный процесс творческих коллективов.

Главам муниципалитетов рекомендовано совместно с Управлением Роспотребнадзора по РД принять меры по подготовке к открытию крупных торговых центров.

Симптомы коронавируса

В подавляющем большинстве случаев эти симптомы
связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ.

Основные симптомы

Высокая температура тела

Кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты)

Одышка

Ощущения сдавленности в грудной клетке

Редкие симптомы

Головная боль

Кровохарканье

Диарея

Тошнота, рвота

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции

• Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
  • Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2−3 часа.
  • Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  • Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  • Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)

Поездки и рекомендации туристам

Если Вы планируете поездку в страну, где обнаружена коронавирусная инфекция:

При планировании зарубежных поездок уточняйте эпидемиологическую ситуацию
в стране.

Не посещайте рынки, где
продаются животные,
морепродукты.

Используйте средства защиты органов дыхания (маски).

Употребляйте только
термически обработанную пищу, бутилированную воду.

При обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информируйте медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР и других странах, где обнаружена коронавирусная инфекция.

При первых признаках
заболевания обращайтесь
за медицинской помощью
в лечебные организации,