Информация штаба

В Дагестане вводится запрет на проезд в общественном транспорте без масок

16:08 24.06.2021
Сегодня, 24 июня, Врио Главы РД Сергей Меликов своим указом внес изменения в действующий Указ «О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан» от 23 октября 2020 года.

Документ дополнен одним новым пунктом, касающимся соблюдения масочного режима в общественном транспорте. Необходимость принятия такого решения продиктована ухудшающейся эпидемиологической обстановкой.

«Обязать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке граждан транспортом общего пользования, включая такси, не допускать к перевозке лиц, не использующих средства индивидуальной защиты органов дыхания (защитные маски, респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия, в том числе изготовленные самостоятельно)», – говорится в тексте.

Указ вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

указ.JPG

Симптомы коронавируса

В подавляющем большинстве случаев эти симптомы
связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ.

Основные симптомы

Высокая температура тела

Кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты)

Одышка

Ощущения сдавленности в грудной клетке

Редкие симптомы

Головная боль

Кровохарканье

Диарея

Тошнота, рвота

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции

• Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
  • Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2−3 часа.
  • Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  • Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  • Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)

Поездки и рекомендации туристам

Если Вы планируете поездку в страну, где обнаружена коронавирусная инфекция:

При планировании зарубежных поездок уточняйте эпидемиологическую ситуацию
в стране.

Не посещайте рынки, где
продаются животные,
морепродукты.

Используйте средства защиты органов дыхания (маски).

Употребляйте только
термически обработанную пищу, бутилированную воду.

При обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информируйте медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР и других странах, где обнаружена коронавирусная инфекция.

При первых признаках
заболевания обращайтесь
за медицинской помощью
в лечебные организации,