Информация штаба

В Дагестане ввели дополнительные ограничения в связи с распространением Covid-19

14:46 03.12.2020
По решению Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории республики со 2 декабря введен ряд дополнительных ограничений.
В частности, решено не допускать проведение богослужений с присутствием людей; для доступа граждан к богослужениям использовать онлайн-трансляции в сети Интернет, телевизионной сети; запретить доступ граждан в культовые здания, строения, сооружения, за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий (до особого распоряжения); запретить работу банкетных залов, кальянных (до особого распоряжения).
Данные ограничения будут действовать до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации.
Министерству юстиции РД поручено обеспечить проведение регистрации брака органами записи актов гражданского состояния республики при ограниченном присутствии людей (не более 10 человек).
Министерству внутренних дел по РД рекомендовано постоянно, на период эпидемиологического неблагополучия усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции гражданами в возрасте 65 лет и старше, а также за соблюдением гражданами масочного режима.
Министерству образования и науки РД поручено, а ректорам вузов, главам городских округов и муниципальных районов рекомендовано отменить проведение новогодних праздничных мероприятий в общеобразовательных учреждениях, в средних специальных образовательных учреждениях, в вузах, организовывать проведение детских утренников в дошкольных образовательных учреждениях по группам.
Также, главам городских округов и муниципальных районов рекомендовано постоянно, на период эпидемиологического неблагополучия:

обеспечивать совершение религиозных обрядов (ритуальное омовение, бракосочетание, отпевания, венчания, крестины и другие) при ограниченном присутствии близких людей (не более 10 человек);
усилить контроль за соблюдением запрета оказания услуг общественного питания в период с 23:00 до 06:00 часов;
усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции гражданами в возрасте 65 лет и старше с привлечением волонтеров;
усилить контроль за соблюдением гражданами масочного режима и проведением дезинфекционных мероприятий на всех видах общественного транспорта, а также в иных местах массового пребывания людей (на объектах торговли, объектах общественного питания, в местах проведения культурно-просветительных, зрелищно-развлекательных мероприятий и пр.).
Руководителям организаций, предоставляющих услуги населению (объекты торговли и общепита, коммунально-бытовые объекты, банки, МФЦ и др.), рекомендовать предусмотреть в режиме работы учреждений перерывы для проведения дезинфекционных мероприятий («санитарный час»).
Также хозяйствующим субъектам независимо от организационно-правовой формы собственности, руководителям государственных и муниципальных учреждений (предприятий) рекомендовано:
обеспечить соблюдение масочного режима сотрудниками на рабочих местах;
обеспечить контроль наличия у лиц, находящихся в торговых залах, помещениях организаций, средств индивидуальной защиты (маски);
запретить организацию и проведение массовых корпоративных мероприятий, в том числе новогодних, как на территориях организаций, так и выездные - в арендуемых помещениях и на базах отдыха.

Симптомы коронавируса

В подавляющем большинстве случаев эти симптомы
связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ.

Основные симптомы

Высокая температура тела

Кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты)

Одышка

Ощущения сдавленности в грудной клетке

Редкие симптомы

Головная боль

Кровохарканье

Диарея

Тошнота, рвота

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции

• Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
  • Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2−3 часа.
  • Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  • Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  • Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)

Поездки и рекомендации туристам

Если Вы планируете поездку в страну, где обнаружена коронавирусная инфекция:

При планировании зарубежных поездок уточняйте эпидемиологическую ситуацию
в стране.

Не посещайте рынки, где
продаются животные,
морепродукты.

Используйте средства защиты органов дыхания (маски).

Употребляйте только
термически обработанную пищу, бутилированную воду.

При обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информируйте медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР и других странах, где обнаружена коронавирусная инфекция.

При первых признаках
заболевания обращайтесь
за медицинской помощью
в лечебные организации,