Информация штаба

Для всех жителей Дагестана вводится домашний режим изоляции

21:26 31.03.2020
Глава Дагестана Владимир Васильев сегодня подписал указ о дополнительных мерах предотвращения масштабного и быстрого распространения COVID-2019 в республике.

Согласно указу гражданам рекомендуется воздержаться от посещений религиозных объектов, мест массового скопления людей, связанных с проведением религиозных обрядов и мероприятий. Также необходимо ограничить поездки за пределы Республики Дагестан, в том числе в целях туризма и отдыха.
Ограничения будут действовать до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки. Для этого рекомендуется не покидать дома и держать дистанцию от других людей не менее полутора метров в общественных местах.

С завтрашнего дня выходить из дома можно только для обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью. Кроме того, допускается выход из дома на работу, если есть обязанность ее посещения, для совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, а также выгула собаки. Последнее разрешается делать в радиусе не более ста метров от дома. Также разрешается выносить бытовой мусор.

Согласно Указу ограничения не распространяются на граждан, у которых есть специальный пропуск.

В подписанном во вторник указе главы, помимо прочего, религиозным организациям всех конфессий рекомендуется запретить проведение религиозных обрядов и мероприятий с массовым участием граждан. Также будет запрещен вход в парки, лесопарки и нахождение в них.

Симптомы коронавируса

В подавляющем большинстве случаев эти симптомы
связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ.

Основные симптомы

Высокая температура тела

Кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты)

Одышка

Ощущения сдавленности в грудной клетке

Редкие симптомы

Головная боль

Кровохарканье

Диарея

Тошнота, рвота

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции

• Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
  • Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2−3 часа.
  • Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  • Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  • Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)

Поездки и рекомендации туристам

Если Вы планируете поездку в страну, где обнаружена коронавирусная инфекция:

При планировании зарубежных поездок уточняйте эпидемиологическую ситуацию
в стране.

Не посещайте рынки, где
продаются животные,
морепродукты.

Используйте средства защиты органов дыхания (маски).

Употребляйте только
термически обработанную пищу, бутилированную воду.

При обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информируйте медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР и других странах, где обнаружена коронавирусная инфекция.

При первых признаках
заболевания обращайтесь
за медицинской помощью
в лечебные организации,