Информация штаба

Правительство РД расширило перечень медицинских работников, получающих стимулирующие выплаты

18:46 01.06.2020
Правительство Дагестана внесло изменения в своё постановление от 30 апреля 2020 г. №83 «О порядке распределения дополнительных выплат стимулирующего характера работникам медицинских организаций за особые условия труда и повышенную нагрузку в связи с распространением в Республике Дагестан новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В соответствии с решением Правительства Республики Дагестан расширен список работников медицинских организаций подведомственных Минздраву Дагестана и их структурных подразделений, работающих с повышенной нагрузкой на период с 1 апреля по 30 июня 2020 г.

Так, в соответствии с изменениями, внесёнными в постановление, дополнительно выплаты стимулирующего характера предусматриваются следующим категориям работников медорганизаций:

- медицинскому персоналу и водителям экипажей машин скорой медицинской помощи станций (отделений) скорой медицинской помощи, задействованным в оказании медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями;

- врачам-эпидемиологам, помощникам врачей-эпидемиологов;

- медицинским работникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь больным с внебольничными пневмониями, на которых не распространяется право на получение стимулирующих выплат за счет средств федерального бюджета;

- медицинским работникам государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Республиканский диагностический центр» государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Диагностический центр г. Махачкалы», задействованным в оказании услуг по лабораторно-диагностическим исследованиям гражданам, зараженным новой коронавирусной инфекцией.

Таким образом, дополнительные выплаты получат:

- по 40 тысяч рублей в месяц - врачи и специалисты с высшим немедицинским образованием (за исключением врачей и специалистов высшим немедицинским образованием учреждений (подразделений), оказывающие первичную медико-санитарную помощь);

- по 30 тысяч рублей в месяц - средний медицинский персонал (за исключением среднего медицинского персонала учреждений (подразделений), оказывающих первичную медико-санитарную помощь);

- по 20 тысяч рублей в месяц - младший медицинский персонал и иные работники за исключением младшего медицинского персонала учреждений (подразделений), оказывающих первичную медико-санитарную помощь);

- по 20 тысяч рублей в месяц - врачи, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, а также специалисты с высшим медицинским и немедицинским образованием, обеспечивающие условия для ее оказания;

- по 10 тысяч рублей в месяц - средний медицинский персонал, оказывающий первичную медико-санитарную помощь и обеспечивающий условия для ее оказания, а также младший медицинский персонал и иной персонал, обеспечивающий условия для оказания первичной медико-санитарной помощи.

Симптомы коронавируса

В подавляющем большинстве случаев эти симптомы
связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ.

Основные симптомы

Высокая температура тела

Кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты)

Одышка

Ощущения сдавленности в грудной клетке

Редкие симптомы

Головная боль

Кровохарканье

Диарея

Тошнота, рвота

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции

• Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
  • Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2−3 часа.
  • Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  • Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  • Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)

Поездки и рекомендации туристам

Если Вы планируете поездку в страну, где обнаружена коронавирусная инфекция:

При планировании зарубежных поездок уточняйте эпидемиологическую ситуацию
в стране.

Не посещайте рынки, где
продаются животные,
морепродукты.

Используйте средства защиты органов дыхания (маски).

Употребляйте только
термически обработанную пищу, бутилированную воду.

При обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информируйте медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР и других странах, где обнаружена коронавирусная инфекция.

При первых признаках
заболевания обращайтесь
за медицинской помощью
в лечебные организации,