Информация штаба

Мурашко: в России развернули 5 тыс. стационарных пунктов вакцинации от коронавируса

16:17 06.04.2021
Количество стационарных пунктов вакцинации от коронавируса, развернутых в России, составляет 5 тыс. Об этом сообщил во вторник на заседании координационного совета по борьбе с COVID-19 министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"5 тыс. стационарных пунктов вакцинации сегодня уже развернуто в регионах. Более 1 360 передвижных пунктов работает также с привлечением среднего медицинского персонала. И мы привлекаем также студентов-медиков для вакцинации", - сказал министр.

Мурашко отметил, что во всех пунктах вакцинации введены стандартные операционные процедуры, а вместе с компанией "Росатом" были разработаны методики по увеличению их пропускной способности. Доступна также запись на вакцинацию через портал госуслуг. "Этим способом воспользовались уже более 640 тыс. человек", - сказал глава Минздрава.

По его словам, в апреле заработают дополнительные мощности по производству вакцин от коронавируса. "Сегодня уже поставляются вакцины в регионы Российской Федерации, фактически отгрузки идут ежедневно. Министерство промышленности и торговли уведомляет нас о том, что в апреле месяце дополнительные производственные мощности будут введены в оборот, и мы готовы к увеличению охвата", - сказал он.

По данным Мурашко, в России от коронавирусной инфекции сейчас лечатся порядка 347 тыс. человек. "На сегодняшний день медицинскую помощь в стране получают 347 тыс. пациентов с новой коронавирусной инфекцией, это достаточно большая цифра. 72% пациентов получают данную помощь в амбулаторных условиях", - сообщил он. Глава Минздрава информировал, что перебоев с лекарственным обеспечением в регионах в настоящее время не отмечается.

Около 15% развернутых в России больничных коек для пациентов с коронавирусом находятся в резерве, добавил министр. "Хочу отметить, что для лечения пациентов сейчас развернуто 115 тыс. коек и [есть] достаточное количество резервных коек - 15%", - сказал он. В конце февраля министр говорил о 156 тыс. развернутых в стране койках, а в середине января их число превышало 270 тыс.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/11077953

Симптомы коронавируса

В подавляющем большинстве случаев эти симптомы
связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ.

Основные симптомы

Высокая температура тела

Кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты)

Одышка

Ощущения сдавленности в грудной клетке

Редкие симптомы

Головная боль

Кровохарканье

Диарея

Тошнота, рвота

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции

• Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
  • Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2−3 часа.
  • Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  • Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  • Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)

Поездки и рекомендации туристам

Если Вы планируете поездку в страну, где обнаружена коронавирусная инфекция:

При планировании зарубежных поездок уточняйте эпидемиологическую ситуацию
в стране.

Не посещайте рынки, где
продаются животные,
морепродукты.

Используйте средства защиты органов дыхания (маски).

Употребляйте только
термически обработанную пищу, бутилированную воду.

При обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информируйте медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР и других странах, где обнаружена коронавирусная инфекция.

При первых признаках
заболевания обращайтесь
за медицинской помощью
в лечебные организации,