Информация штаба

Минздрав РД: В больницах Дагестана имеется 680 аппаратов искусственной вентиляции лёгких

22:09 27.03.2020
В Дагестане на сегодняшний день имеется в медицинских учреждениях 680 аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.


«В Дагестане ситуация с аппаратами ИВЛ лучше, чем во многих регионах страны, на сегодняшний день в медучреждениях 680 аппаратов искусственной вентиляции лёгких, в Кизлярской ЦГБ 18 аппаратов, причём часть была закуплена в 2019 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Также специалистами Минздрава Дагестана ведётся дополнительная закупка ИВЛ экспертного класса» - рассказали в ведомстве.

Во избежание распространения вирусной инфекции гражданам республики рекомендуется ограничить себя от контактов с внешним миром без острой на то необходимости.

Специалисты Роспотребнадзора и Минздрава сообщают, что необходимые ресурсы по противодействию коронавирусу имеются.

По всем интересующим вопросам вы можете обратиться на федеральный номер горячей линии: 8 (800) 350-00-63 (звонок бесплатный).

Симптомы коронавируса

В подавляющем большинстве случаев эти симптомы
связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ.

Основные симптомы

Высокая температура тела

Кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты)

Одышка

Ощущения сдавленности в грудной клетке

Редкие симптомы

Головная боль

Кровохарканье

Диарея

Тошнота, рвота

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции

  • Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
  • Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2−3 часа.
  • Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  • Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  • Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)

Поездки и рекомендации туристам

Если Вы планируете поездку в страну, где обнаружена коронавирусная инфекция:

При планировании зарубежных поездок уточняйте эпидемиологическую ситуацию
в стране.

Не посещайте рынки, где
продаются животные,
морепродукты.

Используйте средства защиты органов дыхания (маски).

Употребляйте только
термически обработанную пищу, бутилированную воду.

При обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информируйте медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР и других странах, где обнаружена коронавирусная инфекция.

При первых признаках
заболевания обращайтесь
за медицинской помощью
в лечебные организации,
не допускайте самолечения.

Мойте руки после посещения
мест массового скопления
людей, перед приемом пищи
и после него.

Не посещайте зоопарки,
культурно-массовые
мероприятия с привлечением
животных.

Заявка на аккредитацию средств массовой информации

Документы

Материалы для информирования граждан