Информация штаба

Коэффициент распространения коронавируса в России составил 0,96

12:15 22.02.2021
Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в понедельник составил 0,96. В Москве показатель снизился с 1,18 до 1,07, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией.

В Подмосковье он вырос с 0,98 до 1,14, для региона это максимум с 18 января.

В остальных регионах, которые занимают первые десять мест по количеству заболевших, коэффициент держится ниже единицы. В Иркутской области он равен 0,99, в Нижегородской - 0,98, в Ростовской - 0,96, в Санкт-Петербурге - 0,95, в Воронежской области - 0,93, в Архангельской и Свердловской областях, а также Красноярском крае - 0,92.

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. Наряду с другими критериями он использовался для определения готовности регионов к поэтапному снятию ограничительных мер, введенных весной для борьбы с эпидемией. Сейчас коэффициент применяется, в частности, при принятии решений по возобновлению регулярного международного пассажирского сообщения. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, открывать границу для конкретного государства можно, если коэффициент там в течение недели не превышает 1.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/10758823

Симптомы коронавируса

В подавляющем большинстве случаев эти симптомы
связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ.

Основные симптомы

Высокая температура тела

Кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты)

Одышка

Ощущения сдавленности в грудной клетке

Редкие симптомы

Головная боль

Кровохарканье

Диарея

Тошнота, рвота

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции

• Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
  • Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2−3 часа.
  • Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  • Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  • Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)

Поездки и рекомендации туристам

Если Вы планируете поездку в страну, где обнаружена коронавирусная инфекция:

При планировании зарубежных поездок уточняйте эпидемиологическую ситуацию
в стране.

Не посещайте рынки, где
продаются животные,
морепродукты.

Используйте средства защиты органов дыхания (маски).

Употребляйте только
термически обработанную пищу, бутилированную воду.

При обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информируйте медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР и других странах, где обнаружена коронавирусная инфекция.

При первых признаках
заболевания обращайтесь
за медицинской помощью
в лечебные организации,