Информация штаба

"Картина стала яснее". Врач рассказала о вакцинации беременных от COVID

12:30 31.07.2021
В инструкциях к ряду вакцин против COVID-19 из списка противопоказаний исключена беременность. Что это значит, объяснила в интервью радио Sputnik международный эксперт в области репродуктивного здоровья и права, акушер-гинеколог Любовь Ерофеева.

В первых редакциях инструкций по использованию вакцин против коронавируса в числе противопоказаний значилась беременность. Позже рекомендации были скорректированы. Так, в частности, в новой редакции инструкции по применению вакцины "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V") беременность из списка противопоказаний исключена.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в середине июля заявлял, что на данный момент рекомендовано применять вакцину "Спутник V" при беременности в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. А в группе риска тяжелого течения COVID-19 целесообразна вакцинация с 22-й недели беременности.

Международный эксперт в области репродуктивного здоровья и права, акушер-гинеколог Любовь Ерофеева в интервью радио Sputnik отметила, что практическая медицина к настоящему моменту накопила достаточно опыта, чтобы точнее оценивать возможное влияние вакцины на организм будущей матери и плода.

"Раньше говорили, что между вакцинацией и планированием беременности должно пройти 3-6 месяцев, в инструкциях для вакцин так было указано. Но совсем недавно в тех странах, где огромное число людей было вакцинировано, появились экспертные мнения о том, что после определенного срока вакцинация не вызывает негативного эффекта на внутриутробный эмбрион и на здоровье беременной женщины. То есть прошло время, чтобы данные накопились, и картина экспертам стала яснее", – пояснила акушер-гинеколог.

Опасность от коронавирусной инфекции никуда не делась, и вакцинация является на данный момент наиболее действенной защитой. Она помогает защитить будущую мать, а значит и ребенка, продолжила Любовь Ерофеева.

"Ковид угрожает жизни. Мы каждый день слышим не только о количестве госпитализированных, мы, к сожалению, слышим и о потерях. Прежде чем думать о новой жизни, нужно думать о своей собственной", – заключила врач.

Однако окончательное решение в таких случаях всегда принимают медики.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20210731/koronavirus-1743591768.html

Симптомы коронавируса

В подавляющем большинстве случаев эти симптомы
связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ.

Основные симптомы

Высокая температура тела

Кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты)

Одышка

Ощущения сдавленности в грудной клетке

Редкие симптомы

Головная боль

Кровохарканье

Диарея

Тошнота, рвота

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции

• Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
  • Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2−3 часа.
  • Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  • Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  • Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)

Поездки и рекомендации туристам

Если Вы планируете поездку в страну, где обнаружена коронавирусная инфекция:

При планировании зарубежных поездок уточняйте эпидемиологическую ситуацию
в стране.

Не посещайте рынки, где
продаются животные,
морепродукты.

Используйте средства защиты органов дыхания (маски).

Употребляйте только
термически обработанную пищу, бутилированную воду.

При обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информируйте медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР и других странах, где обнаружена коронавирусная инфекция.

При первых признаках
заболевания обращайтесь
за медицинской помощью
в лечебные организации,